Aspirin® Complex – Granulat

 11,30

Enthält 10% MwSt.
Inhalt: 10,00 Stück ( 1,13 / 1 Stück)
zzgl. Versand
Lieferzeit: ca. 2-3 Werktage

Bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen. Schnupfen, Fieber und Halsschmerzen wirksam bekämpfen.

Kategorien: , , , Artikelnummer: 2444238 Marke: ,

Beschreibung

  • Schnelle Wirkung bei Erkältungssymptomen und Schnupfen
  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit wenig Zucker – nur 2g Saccharose/ Beutel

Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure (500 mg), Pseudoephedrin-HCl (30 mg)

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber

Dosierung:
Einzeldosis für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren: 1-2 Beutel
Tagesdosis: maximal 6 Beutel

Warnhinweise:
Acetylsalicylsäure wirkt blutverdünnend sowie gerinnungshemmend und kann somit das Blutungsrisiko steigern.

Es besteht ein Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye Syndrom, wenn das Mittel Kindern und Jugendlichen gegeben wird. Daher sollte Aspirin Complex – Granulat  ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren angewendet werden.

Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin Complex – Granulat einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.